Kamis, 11 Januari 2018 15:45 WITA

Inilah Calon Kontestan di Pilkada Serentak Sulsel 2018

Editor: Mulyadi Abdillah
Inilah Calon Kontestan di Pilkada Serentak Sulsel 2018
Ilustrasi: Ali Fadly

RAKYATKU.COM, MAKASSAR - Pendaftaran calon kontestan Pilkada Serentak 2018 sudah ditutup pada Rabu malam, (10/1/2018).

Dikutip dari situs KPU RI pada Kamis (11/1/2018) pagi, tercatat 37 calon kontestan yang resmi mendaftar dan berkasnya dinyatakan sudah memenuhi syarat alias diterima. Jumlah ini tersebar di 13 Pilkada Serentak Provinsi Sulsel. 

Dari jumlah itu, ada lima daerah yang dipastikan duel. Masing-masing Makassar, Parepare, Palopo, Wajo dan Bone. 

Khusus Pilkada Luwu, baru dua calon kontestan yang datanya sudah ter-input. Belum ada nama pasangan Buhari Kahar Muzakkar-Wahyu Napeng yang mendatangi KPU Luwu pada Rabu malam. 

Berikut daftar lengkap dikutip dari situs KPU RI: 

Pilgub Sulsel: 
- Nurdin Halid-Aziz Qahhar Mudzakkar (PKB, PKPI, Hanura, Nasdem, Golkar)
- Ichsan Yasin Limpo-Andi Mudzakkar (Jalur Perseorangan plus Dukungan Partai Demokrat)
- Agus Arifin Nu'mang-Tanribali Lamo (PPP, Gerindra, PBB)
- Nurdin Abdullah-Andi Sudirman Sulaiman (PAN, PKS, PDIP)

Pilwalkot Makassar:
- M Ramdhan Pomanto-Indira Mulyasari Paramastuti (Jalur Perseorangan plus Dukungan Partai Demokrat)
- Munafri Arifuddin-A Rachmatika Dewi (PAN, Hanura, Nasdem, PPP, PBB, PKS, PDIP, Golkar, PKPI, Gerindra)

Pilwalkot Parepare:
- Taufan Pawe-Pangerang Rahim (Gerindra, Demokrat, PDIP, PAN, Golkar)
- Achmad Faisal Andi Sapada-Asriady Samad (PPP, PKB, PKS, Nasdem)

Pilwalkot Palopo: 
- Judas Amir-Rahmat Masri Bandaso (PPP, Nasdem, PBB, PKB, PKS, PDIP, PAN, Golkar, Demokrat)
- Akhmad Syarifuddin Daud-Budi Sada (Gerindra, Hanura)

Pilkada Bantaeng: 
- Muh Alwi-Nurdin Halim (Calon Perseorangan)
- Andi Baso Fahrir-Alam Syahruddin (Calon Perseorangan)
- Ilham Syah Azikin-Sahabuddin (Gerindra, PKPI, Golkar, PKS, Nasdem, Demokrat)
- Andi Sugiarti Mangun Karim-Andi Mappatoba (PKB, PPP)

Pilkada Jeneponto: 
- Iksan Iskandar-Paris Yasir (PPP, PDIP, Nasdem, Gerindra, Golkar)
- Mulyadi Mustamu-Muhammad Kasmin (PKPI, Demokrat, Hanura)
- Muhammad Sarif-Andi Tahal Fasni (PBB, PKS, PKB, PAN)
- Baharuddin Baso Jaya-Isnaad Ibrahim (Calon Perseorangan)

Pilkada Sinjai:
- Andi Seto Gadhista-A Kartini (PKB, Gerindra, Golkar)
- Sabirin Yahya-A Mahyanto Massarappi (PDIP, PAN, Demokrat)
- Takyuddin Masse-Mizar Roem (PPP, PKS, PBB, Nasdem)

Pilkada Bone: 
- A Fahsar Mahdin Padjalangi-Ambo Dalle (Nasdem, Hanura, PKB, Gerindra, PBB, PPP, PDIP, PKS, Demokrat, PAN, Golkar)
- Rizalul Umar-Andi Mappamadeng Dewang (Calon Perseorangan)

Pilkada Wajo: 
- Baso Rahmanuddin-Anwar Sadar (Golkar, PKB, Gerindra, Hanura)
- Amran Mahmud-Amran (Nasdem, Demokrat, PBB, PDIP, PPP, PAN, PKS)

Pilkada Pinrang: 
- Abdul Latif-Usman Marham (Hanura, PPP, PBB, Nasdem, Golkar)
- Andi Irwan Hamid-Alimin (PKB, PDIP, Demokrat)
- Jamaludin Jafar Jerre-Andi Sofyan Nawir (Gerindra, PKS, PAN)
- Hamka Mahmud-Ahsan Wahid (Calon Perseorangan). 

Pilkada Sidrap:
- Fatmawati Rusdi-Abdul Majid (PKB, PBB, Hanura, PAN, PKPI, PPP, Golkar, PKS, Nasdem)
- Dollah Mando-Mahmud Yusuf (Gerindra, Demokrat)
- Andi Ikhsan Hamid-M Resky Jabir (Calon Perseorangan)
- Soalihin-M Nasiyanto (Calon Perseorangan)

Pilkada Luwu: 
- Basmin Mattayang-Syukur Bijak (PKS, PBB, PPP, PKPI, PDIP, Nasdem, Hanura, Demokrat)
- Patahudding-Emmy Tallesang (PAN, Gerindra, Golkar)

Pilkada Enrekang: 
- Muslimin Bando-Asman (Hanura, PDIP, Nasdem, Gerindra, Demokrat, PAN, Golkar)